euro_symbol€ 200Valor base
doneOct 11, 2020 9:02:30 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
Dois medalhões comemorativos da Visita Régia aos Açores e da exposição na Ilha de São Miguel terracota um com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. CARLOS I REI DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; no reverso “Armas do reino”, e inscrição EXPOSIÇÃO D'INDUSTRIAS, ARTES E SCIENCIAS - FEIRA FRANCA EM S. MIGUEL - 1901; o outro com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. AMÉLIA RAINHA DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; o reverso em tudo idêntico ao anterior Portugueses séc. XX (inícios) esbeiçadelas, molduras modernas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,4 x 12,3 cm Notas: vd. LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras referentes a Portugal". Lisboa: Tipografia de Adolpho de Mendonça, 1916, pp. 422 e 423.