euro_symbol€ 500Valor base
doneSep 27, 2020 9:52:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 500Retirado - Vendido no pós leilão
Par de castiçais pequenos prata de 833/1000 frisos estriados, gravação com monograma A.U. Portugueses sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,7 cm; Peso - 434 g. Notas: peças idênticas vêm representadas no catálogo da exposição "António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua Obra". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, p. 102, nº 73; ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-42.0 e L-86.0.