Pratas e Jóias
Inicia 21 de Setembro de 2020 às 12h00
Encerra 27 de Setembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneSep 27, 2020 9:37:36 PMTerminado em

gavel€ 110Vendido

chevron_leftLote anterior 142 chevron_rightLote seguinte

Caixa de rapé prata de 833/1000 decoração guilhochada e gravada com monograma Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (c. 1877), possível marca de ourives de J.e C. (1877-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,7 x 6 x 3 cm; Peso - 48,9 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.0c e P-407.0.