From: 20th of July 2020 - 12h00
To: 26th of July 2020 - 21h00

euro_symbol€ 40Base value

doneJul 26, 2020 9:48:49 PMClosed at

gavel€ 200Sold

chevron_leftPrevious lot 166 chevron_rightNext lot

MANUSCRITO.- ALMEIDA, Nicolau Tolentino de.- Collecção das poezias de Nicolao Tolentino MANUSCRITO.- ALMEIDA, Nicolau Tolentino de.- Collecção das poezias de Nicolao Tolentino. Anno de 1794. D. Fr. Francº. do Rozario Mello.- Século XVIII (1794).- [432] p.; 17 cm.- E. Colectânea de poesias de Nicolau Tolentino (1740-1811), popular poeta satírico da segunda metade do século XVIII e início do XIX. Embora o rosto indique a data e o proprietário (Fr. Francisco do Rosário e Melo), o volume apresenta-se manuscrito por, pelo menos, mais duas ou três mãos, algumas das quais seguramente já do século XIX. Inclui sonetos, quintilhas, oitavas décimas, odes, etc. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada.