view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 30Valor base

doneJul 26, 2020 10:24:45 PMTerminado em

gavel€ 42Vendido

342

[SINTRA] [CARGILL, John].- Fairylife and fairyland: a lyric poem
[CARGILL, John].- Fairylife and fairyland: a lyric poem... / communicated by Titania through her secretary, Thomas of Ercildoune, sometimes of Elidon, Scotland, and called when habiting this earth “The Rhymer” and “True Thomas”.- London: Lionel Booth, 1870.- XVIII, 342 p.: il.; 32 cm.- E. Poema inspirado na história de Portugal e, em especial, nas paisagens idílicas da serra de Sintra. Foi publicado sem o nome do autor que assume a personalidade de um lendário trovador medieval escocês, conhecido por Thomas of Ercildoune. Exemplar um pouco cansado e empoeirado, da tiragem in-4º, de maior formato, apresentando, após o anterrosto, uma pagela com a indicação: Only twenty-five copies printed, Nº 15 (número manuscrito). Inclui 15 fotografias (albuminas), com as seguintes legendas: 1 - Montserrat [junto ao rosto]; 2 - Palace of the Pena [p. 1]; 3 - Swiss chalet in the new garden (Palace of the Pena in the distance) [p. 5]; 4 - Moresco-Gothic archway on the terrace of the Pena (Colossal Monster over archway) [p. 21]; 5 - Palace of the Pena (Old Church, and part of the Face of the Palace, looking North.) [p. 25]; 6 - Old Moorish Royal Palace — Cintra [p. 31]; 7 - Royal Palace — Mafra [p. 33]; 8 - Palace of the Pena — Front entrances from the terrace; 9 - Part of the Palace of the Pena — looking North (Moorish windows and Archway) [p. 60]; 10 - Montserrat — South portico from lawn [p. 151]; 11 - Montserrat — East entrance [p. 191]; 12 - Montserrat — Central corridor [p. 207]; 13 - Montserrat — East portico and terrace [p. 223]; 14 - Montserrat — South portico and terrace (Perspective View) [p. 225]; 15 - Montserrat — South portico [p. 275]. De salientar que estas são as primeiras imagens fotográficas que se conhecem de vários aspectos de Palácio Monserrate, do seu interior e dos seus jardins. As fotografias conservam o separador de celofana, algumas encontram-se desvanecidas e quase todas elas apresentam mancha de maré na margem (do suporte). Ex-líbris (etiqueta de registo) da Biblioteca do Conde de Sucena. Conserva a encadernação original em tela verde, cansada, mas recuperável, com gravação a ouro nos planos e lombada e o corte das folhas dourado à cabeça.

euro_symbol€ 300Valor base

doneJul 26, 2020 10:25:15 PMTerminado em

gavel€ 525Vendido