euro_symbol€ 850Valor base
doneJul 19, 2020 9:30:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 850Retirado - Vendido no pós leilão
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado base e cruz de pau-santo com entalhamentos dourados e prateados, aplicações em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) faltas e restauros nos entalhamentos da cruz, resplendor de prata partido pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 28,5 cm; (total) 101 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nºs 425 e 428.