Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 1 de Junho de 2020 às 12h00
Encerra 7 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 400Valor base

doneJun 7, 2020 9:01:15 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 6 chevron_rightLote seguinte

Prato porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) esbeiçadela, ínfimos cabelos no bordo, pequeno desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,8 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214