euro_symbol€ 250Valor base
doneApr 5, 2020 9:06:27 PMTerminado em
gavel€ 375Vendido
Bandeja de gradinha e tesoura de morrões prata de 833/1000 decoração vazada e gravada, pés zoomórficos Portuguesas sinais de uso bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) e marca de ourives atribuível a Lucas Xavier Ferreira (1825-1831), tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) e marca de ourives atribuível a Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1852), ambas remarcadas com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bandeja) 3,5 x 18 x 8,5 cm; (tesoura) 4 x 15 x 6,5 cm; Peso - 248 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018,L41, L42, L441 e L483.