Leilão Online Biblioteca do Embaixador Pedro Madeira de Andrade - Parte II
Inicia 23 de Março de 2020 às 12h00
Encerra 29 de Março de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneMar 29, 2020 9:12:14 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 47 chevron_rightLote seguinte

BREYNER, D. Tomás de Melo.- Memórias do Professor Thomaz de Mello Breyner, 4º Conde de Mafra BREYNER, D. Tomás de Melo.- Memórias do Professor Thomaz de Mello Breyner, 4º Conde de Mafra.- Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1930-1934.- 2 vols. em 1: il.; 24 cm.- E. Título clássico do memorialismo português. Os dois volumes cobrem, respectivamente, os períodos de 1869 a 1880 e de 1880 a 1883. Primeiro volume com inscrição de oferta manuscrita no anterrosto (muito delida) e falta da capa de brochura posterior. O segundo volume apresenta dedicatória do filho do autor ao rei Humberto de Itália, datada de 1946. Conserva as restantes três capas de brochura. Encadernação inteira de chagrin azul, com a etiqueta de Frederido d’Almeida; elaborado trabalho a ouro com múltiplas cercaduras nos planos, casas fechadas na lombada e roda nas seixas.