Leilão Online Biblioteca do Embaixador Pedro Madeira de Andrade - Parte II
From: 23rd of March 2020 - 12h00
To: 29th of March 2020 - 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneMar 29, 2020 9:12:14 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 47 chevron_rightNext lot

BREYNER, D. Tomás de Melo.- Memórias do Professor Thomaz de Mello Breyner, 4º Conde de Mafra BREYNER, D. Tomás de Melo.- Memórias do Professor Thomaz de Mello Breyner, 4º Conde de Mafra.- Lisboa: Parceria António Maria Pereira, 1930-1934.- 2 vols. em 1: il.; 24 cm.- E. Título clássico do memorialismo português. Os dois volumes cobrem, respectivamente, os períodos de 1869 a 1880 e de 1880 a 1883. Primeiro volume com inscrição de oferta manuscrita no anterrosto (muito delida) e falta da capa de brochura posterior. O segundo volume apresenta dedicatória do filho do autor ao rei Humberto de Itália, datada de 1946. Conserva as restantes três capas de brochura. Encadernação inteira de chagrin azul, com a etiqueta de Frederido d’Almeida; elaborado trabalho a ouro com múltiplas cercaduras nos planos, casas fechadas na lombada e roda nas seixas.