Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 2 de Março de 2020 às 12h00
Encerra 8 de Março de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 50Valor base

doneMar 8, 2020 9:22:39 PMTerminado em

gavel€ 190Vendido

chevron_leftLote anterior 89 chevron_rightLote seguinte

Travessa grande porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Les plaisirs du Printemps" baseado numa gravura de Jean-Michel Moreau le Jeune (1741-1814) reinado Qianlong (1736-1795) partida e colada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 35 cm Notas:  vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 165, nº 136-137; HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 72, nº 3.18; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 165, nº 136; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 182, nº 127; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, p. 73, estampa XXIV, onde se refere ter decoração idêntica à do "Serviço do Caçador" que pertenceu aos Marqueses de Ficalho.