euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 8, 2020 9:19:00 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
Tampa porcelana chinesa de exportação decoração a azul e dourado com armas tradicionalmente atribuídas de D. Luís de Castelo Branco Correia e Cunha, 4º Conde de Pombeiro reinado Qianlong (1736-1795) cabelos no vidrado, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 26 x 20 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 132; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008, volume II, pp. 647-650; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 226-227.