euro_symbol€ 350Valor base
doneMar 8, 2020 9:27:15 PMTerminado em
gavel€ 350Vendido
Taça com pires porcelana chinesa de exportação decoração policromada com armas de D. Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho, 5º Marquês de Marialva reinado Qianlong (1736-1795) desgaste na decoração, cabelos e esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (pires) 13,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2009, vol. III, pp. 922-931, encontrando-se representado um exemplar semelhante na p. 930; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 150-155.