Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 22, 2019 10:19:00 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

chevron_leftLote anterior 317 chevron_rightLote seguinte

SOARES, Eduardo de Campos de Castro de Azevedo (Carcavelos).- Bibliographia nobiliarchica portugueza SOARES, Eduardo de Campos de Castro de Azevedo (Carcavelos).- Bibliographia nobiliarchica portugueza.- Braga: edição do autor, 1916-1947.- 3 vols. em 1; 27 cm.- E. + 2 vols. de suplementos.- B. Exemplar nº 63, assinado pelo autor, de uma edição limitada a 250. Exemplar completo de uma obra de consulta indispensável na sua temática. Os dois últimos volumes, em brochura, são suplementos (o último foi impresso no Porto por Fernando Machado). Os três primeiros volumes encadernados num só, com encadernação inteira de carneira, com gravação nos planos e elaborada decoração a ouro na lombada, conservando todas as capas de brochura e o corte das folhas dourado e cinzelado à cabeça.