Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 150Base value

doneDec 22, 2019 10:19:00 PMClosed at

gavel€ 150Sold

chevron_leftPrevious lot 317 chevron_rightNext lot

SOARES, Eduardo de Campos de Castro de Azevedo (Carcavelos).- Bibliographia nobiliarchica portugueza SOARES, Eduardo de Campos de Castro de Azevedo (Carcavelos).- Bibliographia nobiliarchica portugueza.- Braga: edição do autor, 1916-1947.- 3 vols. em 1; 27 cm.- E. + 2 vols. de suplementos.- B. Exemplar nº 63, assinado pelo autor, de uma edição limitada a 250. Exemplar completo de uma obra de consulta indispensável na sua temática. Os dois últimos volumes, em brochura, são suplementos (o último foi impresso no Porto por Fernando Machado). Os três primeiros volumes encadernados num só, com encadernação inteira de carneira, com gravação nos planos e elaborada decoração a ouro na lombada, conservando todas as capas de brochura e o corte das folhas dourado e cinzelado à cabeça.