Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 22, 2019 9:31:19 PMTerminado em

gavel€ 110Vendido

chevron_leftLote anterior 122 chevron_rightLote seguinte

[ENCADERNAÇÃO bordada].- Exercicio diario do christão.- Terceira edição, acrescentada e ordenada / por J. D. Torres [ENCADERNAÇÃO bordada].- Exercicio diario do christão.- Terceira edição, acrescentada e ordenada / por J. D. Torres.- Lisboa: Vende-se na Loja de Carvº. aos Paulistas, 1811.- 115, [3] p.; 10 cm.- E. Encadernação bordada a seda, a prata e a ouro sobre cobertura de seda beije, com aplicações de lantejoulas. Apresenta ao centro do plano superior as armas do Reino sobre esfera armilar; no plano posterior, uma cena campestre (lavrador com boi e árvore), bordada a seda castanha e verde e azul. Volume um pouco cansado e empoeirado, com alguns elementos do bordado soltos, mas presentes e sem faltas.