Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 22, 2019 9:32:57 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 121 chevron_rightLote seguinte

[ENCADERNAÇÃO com super-libros].- Instituiçoens oratorias de M. Fabio Quintiliano escolheidas dos seos XII livroos... / por Jeronymo Soares Barboza...- Tomo primeiro [ENCADERNAÇÃO com super-libros].- Instituiçoens oratorias de M. Fabio Quintiliano escolheidas dos seos XII livroos... / por Jeronymo Soares Barboza...- Tomo primeiro.- Em Coimbra: Na Imprensa Real da Universidade, 1788.- XXIV, 562, [1, 1 b.] p.; 20 cm.- E. Encadernação da primeira metade do século XIX, inteira de carneira mosqueada, levemente cansada, apresentando ao centro de ambos os planos, gravado a ouro, o super-libros heráldico com as armas de D. José Constantino Gomes de Castro (†1845), cónego prebendado da Sé de S. Luís do Maranhão (Brasil), comissário do Santo Ofício e cavaleiro da Ordem de Cristo. Ex-líbris monogramático de Aníbal Fernandes Tomás.