euro_symbol€ 80Valor base
doneDec 22, 2019 9:29:45 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
[DUROSOY, Barnabé Farmian].- Les sens, poëme en six chants [DUROSOY, Barnabé Farmian].- Les sens, poëme en six chants.- A Londres (aliás Paris): s.n., 1766.- [4], 182 p.: il., 2 f. com notação musical; 21 cm.- E. Edição original, publicada sem o nome do autor (1745-1792), fundador da Gazette de Paris, o primeiro jornalista a ser guilhotinado durante o período conhecido por “O Terror”, que se seguiu à Revolução Francesa. Inclui sete gravuras, seis vinhetas e três “culs-de-lampe” abertos em chapa de cobre por Longueil, segundo originais de Eisen e Willie. Exemplar cuidadosamente lavado e reencadernado (no século XX), com cobertura de papel tabaco. Volume acondicionado em estojo revestido de papel marmoreado. Ex-líbris de Joaquim Pessoa. Cohen (Livres a gravuras), col. 178.