Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 22, 2019 9:29:30 PMTerminado em

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior 119 chevron_rightLote seguinte

DUMOURIEZ, Gén. Charles François.- An account of Portugal, as it appeared in 1766 to Dumouriez; since a celebrated general in the French Army DUMOURIEZ, Gén. Charles François.- An account of Portugal, as it appeared in 1766 to Dumouriez; since a celebrated general in the French Army.- Printed at Lausanne in 1775.- London: Printed for C. Law, J. Debrett, and Elph. Balfour, 1797.- XII (aliás 10), 274 p.; 16 cm.- E. O autor (1739-1823), foi general e ministro da guerra de Luís XVI, tendo actuado como conselheiro do futuro duque de Wellington. Tradução inglesa a partir da edição original de 1775, publicada em Lausanne. Exemplar com falta do anterrosto, levemente aparado (corte das folhas marmoreado). Encadernação do século XIX, inteira de vitela, com as juntas fracas. Duarte de Sousa, tomo I, 368.