euro_symbol€ 300Valor base
doneNov 24, 2019 9:45:30 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
Salva "Vasco da Gama" porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração a azul, dourado, grisaille e sépia "Armas de Portugal" e "Cenas do quotidiano africano", inscrição no verso ADAPTAÇÃO À PORCELANA DE UMA SALVA COM MOTIVOS AFRICANOS, OFICINA PORTUGUESA, INÍCIO DO SÉC. XVI, PERTENCENTE À COLECÇÃO DO SENHOR ARQUITECTO JOSÉ LICO Portuguesa marca nº 39 (1997-2001), série limitada e numerada de 525 exemplares comemorativa do V Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia - 1498-1998, exemplar nº 519 Notas: acompanhada do Certificado de Autenticidade original.Exemplar idêntico integrou a exposição "Vista Alegre - Porcelana Portuguesa Testemunho da História", Brasil, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 119, nº 154.Exemplares idênticos foram vendidos nos "VIII e IX Leilões Vista Alegre - 2007 e 2009", com os nºs 60 e 88, por € 1.250 e 1.300, respectivamente.