euro_symbol€ 250Valor base
doneOct 6, 2019 9:27:30 PMTerminado em
gavel€ 385Vendido
Leiteira oval com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 faixa ondulada e estriada Portuguesa pequenas amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Torcato José Clavina Bernardes (1813-1848), remarcada com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm; Peso - 455 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L38 e L604.