euro_symbol€ 130Valor base
doneOct 6, 2019 9:27:45 PMTerminado em
gavel€ 180Vendido
Leiteira oval com tampa estilo D. Maria prata de 833/1000 frisos com decoração relevada "Folhas" portuguesa sinais de uso, restauros marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives atribuível a António Gonçalves da Cunha, remarcada com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 401 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L41 e L90.