euro_symbol€ 100Valor base
doneJul 21, 2019 9:35:00 PMTerminado em
gavel€ 180Vendido
Espátula de peixe prata de 833/1000 decoração vazada portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1810-1839), marca de ourives de António José Moreira (1795-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm; Peso - 159 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P28 e P112; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 282 e 283.