euro_symbol€ 400Valor base
doneJun 23, 2019 9:25:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Salva com três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Grinaldas e flores", frisos perlados, pés com decoração vazada portuguesa amolgadelas e oxidação marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 29,5 cm; Peso - 658 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P380; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 295 a 299.