euro_symbol€ 100Valor base
doneMay 20, 2019 9:09:00 PMTerminado em
gavel€ 325Vendido
Taça com pires porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores", reservas policromadas "Flora e Zéfiro" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste na decoração, ligeiras esbeiçadelas na taça e cabelos no pires Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 5 x 9; (pires) 14 cm Notas: VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 152, nº 123; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 58, nºs 27-29; e SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, pp. 55 e 57, estampas XIII e XIV.