Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 14 de Maio de 2019 às 12h00
Encerra 20 de Maio a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 500Valor base

doneMay 20, 2019 9:52:30 PMTerminado em

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 211 chevron_rightLote seguinte

Serviço de mesa para 12 pessoas porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figuras orientais" dita «Mandarim», composto por terrina, 3 pratos cobertos, 2 saladeiras, 3 pratos com pé, 7 travessas de tamanhos decrescentes, 7 covilhetes diversos, molheira, taça com tampa, bule, 3 açucareiros, leiteira, 25 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 24 pratos de fruta, 12 pratos de doce, 8 chávenas de chá com pires e 12 chávenas de café com pires período Minguo (1912-1949) ligeiras esbeiçadelas, desgaste na decoração, falta de 4 chávenas de chá Dim. - (terrina) 23 cm