euro_symbol€ 500Base value
doneMay 20, 2019 9:52:30 PMClosed at
gavel€ 500Sold
Serviço de mesa para 12 pessoas porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figuras orientais" dita «Mandarim», composto por terrina, 3 pratos cobertos, 2 saladeiras, 3 pratos com pé, 7 travessas de tamanhos decrescentes, 7 covilhetes diversos, molheira, taça com tampa, bule, 3 açucareiros, leiteira, 25 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 24 pratos de fruta, 12 pratos de doce, 8 chávenas de chá com pires e 12 chávenas de café com pires período Minguo (1912-1949) ligeiras esbeiçadelas, desgaste na decoração, falta de 4 chávenas de chá Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 23 cm