Leilão Online de Mobiliário e Objectos de Decoração
Inicia 7 de Maio de 2019 às 12h00
Encerra 13 de Maio a partir das 21h00

Morada: Rua Coronel Luna de Oliveira nº15B | 1900-166 Lisboa | 211 319 314

euro_symbol€ 400Valor base

doneMay 13, 2019 9:23:00 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 93 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de três cadeiras D. João V (1706-1750) nogueira com entalhamentos espaldares com tabelas centrais recortadas e vazadas com entalhamentos, assentos trapezoidais amovíveis estofados a couro lavrado rematado por pregaria metálica, pernas curvas e pés de «garra e bola» portuguesas faltas e defeitos, sinais de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 102 x 58 x 56 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu de Évora (Invº ME 60/15 e ME 60/16)

http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=13335