euro_symbol€ 300Valor base
doneApr 14, 2019 9:22:30 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
Busto de Homem Cego escultura em barro vidrado das Caldas português séc. XX (1ª metade) ligeiras esbeiçadelas na base aparentemente sem marca Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48,5 cm Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 159, nº 522, onde se indica que o modelo é atribuído a Columbano Bordalo Pinheiro; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 45, marca nº 108.