euro_symbol€ 100Valor base
doneApr 8, 2019 10:30:27 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
VASCONCELOS, Pe. António de.- ANACEPHALÆOSES VASCONCELOS, Pe. António de.- ANACEPHALÆOSES | id est, | SVMMA CAPITA | ACTORVM REGVM | LVSITANIÆ. | [...] | Accesserunt Epigrammata in singulos Reges ab insigni | Poeta Emmanvele Pimenta | eiusdem Societatis. | Et illorum effigies ad viuum expressæ curâ, & sumptibus | Emmanuelis Sueyro Regiæ Catholicæ Maiestatis Aulici | Familiaris, Equitis militiæ Sauatoris nostri IESV | CHRISTI; & Domini de Voorde.- Antverpiæ: Apud Petrum & Ioannem Belleros, 1621.- [16], 597 (aliás 588), [24] p.: il.; 24 cm.- E. O Pe. António de Vasconcelos (1554-1622), jesuíta, natural de Lisboa, foi prefeito e reitor da Universidade de Évora. A obra consiste num resumo das crónicas de Portugal até Filipe II e uma descrição do reino, nas últimas 215 páginas. É ilustrada com um frontispício gravado, uma gravura alegórica representando a Lusitania e 24 retratos de reis, rainhas e princesas de Portugal. As gravuras, todas abertas em chapa de cobre, são de excelente nível técnico e artístico, sendo especialmente raro e apreciado o retrato da Rainha Santa Isabel. Exemplar levemente aparado, com falta dos retratos de Filipe I, que não terá sido impresso (página em branco) e de D. João I, que foi arrancado. Faltam igualmente cinco folhas no final do texto (p. 589 a 597 v.), antes do início do índice. Ligeira acidez e inscrições da época na portada gravada. Inscrição de oferta (em inglês) na guarda volante, datada de 1851. Encadernação inteira de de carneira com a lombada reconstruída. Ávila Perez, 7818. Samodães, 3437. Inocêncio, I, p. 283.