euro_symbol€ 100Valor base
doneApr 8, 2019 10:13:25 PMTerminado em
gavel€ 170Vendido
PETRARCA, Francesco.- IL PETRARCA | Con la sua vita noua- | mente aggiunta PETRARCA, Francesco.- IL PETRARCA | Con la sua vita noua- | mente aggiunta.- In Vinegia: Nelle case di Pietro di Nicolini da Sabbio, alle spese pero del N. M. Andrea Arrivabene Mercadante de libri, M. D. XXXVII. [1537].- [12], 13-126, [41] f.; 10 cm.- E. Edição em miniatura (duodécimo), das obras de Petrarca (1304-1374), impressa em Veneza, que mereceu de Brunet (IV, 549) o seguinte comentário: “Précieuse à cause de sa rareté, et parce qu’elle est faite avec soin. Le caractère est un italique demi-gothique”. Volume um pouco aparado e com ligeira acidez. Pequeno recorte oval com monograma (?) colado na página de rosto sobre um carimbo de biblioteca alemã(?). Encadernação inteira de carneira, do século XIX, com gravação a seco e a ouro nos planos e lombada lisa.