Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
Inicia 2 de Abril de 2019 às 12h00
Encerra 8 de Abril a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 300Valor base

doneApr 8, 2019 10:08:30 PMTerminado em

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 275 chevron_rightLote seguinte

PEMBROKE, Henry Herbert, Earl of.- Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli, e d’instruire i soldati nel cavalcare; destinato all’uso dell’esercito... PEMBROKE, Henry Herbert, Earl of.- Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli, e d’instruire i soldati nel cavalcare; destinato all’uso dell’esercito...- Napoli: nella Stamperia Reale, 1788.- [6], 84 p.: 17 gravuras; 33 cm.- B. Primeira edição em língua italiana, publicada a partir da edição inglesa ilustrada, de 1768. Obra clássica destinada ao ensino e treino de militares, foi adoptada como manual pelo Exército Britânico. Exemplar em brochura (cobertura de papel do século XIX?), com falta da primeira folha em branco, leve acidez e ligeiro manuseamento. Carimbo losangular da Casa de Lafões na página de rosto. As estampas (águas-fortes), no final, são de menores dimensões (±25 cm). Menessier de la Lance, I, p. 111.