euro_symbol€ 500Valor base
doneApr 7, 2019 9:45:00 PMTerminado em
gavel€ 675Vendido
Salva recortada de três pés D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 bordo relevado "Concheados e flores", fundo gravado "Grinaldas", pés de "Garra" portuguesa pequenas amolgadelas marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Gonçalves dos Santos (1769-1808), duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 28 x 28 cm; Peso - 609 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P295; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 477-479.