euro_symbol€ 200Valor base
doneApr 7, 2019 9:56:14 PMTerminado em
gavel€ 775Vendido
Açucareiro D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração vazada e gravada "Flor", frisos perlados, recipiente em prata dourada português falta da alma de vidro marca de ensaiador de Lisboa (1785-1803), marca de ourives atribuível a Agostinho Nunes da Silva (1774-1809) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 308 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L36 e L140.