euro_symbol€ 250Valor base
doneMar 17, 2019 9:26:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Leiteira oval de quatro pés com tampa prata de 833/1000 decoração relevada "Parras e cachos de uvas", pés de «garra-e-bola» portuguesa pontos de oxidação e sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1853-1855), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842), remarcada com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 455 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P35.a e P327; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.