euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:23:30 PMTerminado em
gavel€ 90Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia (e registo de tomada de posse) D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Carta régia (e registo de tomada de posse).- Século XVIII (1758).- 2 documentos (2 f.); 295 mm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta régia pela qual D. José I faz mercê de nomear o bacharel José António de Oliveira Machado para o lugar ordinário de desembargador da Casa da Suplicação. Documento datado de Lisboa, 13 de Fevereiro de 1758. Assinatura autógrafa: El Rey +. Na frente do primeiro fólio o assentamento da tomada de posse, datado de 25 de Fevereiro de 1758. Documento um pouco delido (do lado carnaz). No verso do segundo fólio, vários vistos e registos.