euro_symbol€ 20Valor base
doneMar 13, 2019 9:31:33 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
ORDEM DE CRISTO.- Carta (traslado) da Comenda de Sto. André de Esgueira ORDEM DE CRISTO.- Carta (traslado) da Comenda de Sto. André de Esgueira.- Século XVIII (1757).- 4 f. (5 p.); 31 cm. Traslado da carta régia pela qual D. José I, na qualidade de governador e perpétuo administrador do Mestrado e Cavalaria da Ordem de Cristo, a pedido de D. Fernando de Almeida e Silva, confirma o alvará régio da Comenda de Sto. André de Esgueira (Aveiro). Documento (caderno cosido à linha) datado de Lisboa, 6 de Abril de 1757. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.