euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:23:45 PMTerminado em
gavel€ 180Vendido
D. PEDRO (Infante de Portugal).- Carta de quitação D. PEDRO (Infante de Portugal).- Carta de quitação.- Século XVIII (1758).- 1 documento.- 1 f.; 32x41 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta de quitação do Infante D. Pedro (1717-1786), filho favorito de D. João V e futuro marido de D. Maria I (D. Pedro III), a favor de José Pedro da Silveira que, entre Setembro de 1754 e Dezembro de 1757, serviu de almoxarife no Paço da Bemposta. Documento datado de Lisboa, 19 de Julho de 1758. Assinatura autógrafa: Infante D. Pedro. No verso, alguns vistos e registos e um grande selo de chapa, intacto.