euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:25:23 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
CONDE DO LAVRADIO (1º).- Carta.- Século XVIII CONDE DO LAVRADIO (1º).- Carta.- Século XVIII (1753).- 12 f.; 33 cm. D. António de Almeida Soares Portugal (1699-1760/61), 1º conde do Lavradio (futuro marquês), natural da Baía (Brasil), foi capitão-general de Angola (1749-1754). Extensa carta (24 p.) dirigida a destinatário não identificado (”Meu Comppº. do coração”), eventualmente D. Luís Peregrino de Ataíde, 10º conde de Atouguia e vice-rei do Brasil entre 1749 e 1754. Numerosas referências à governação de Angola, ao movimento do porto de Luanda e ao Brasil. Documento, datado de Luanda, 6 de Abril de 1753, constituído por seis bifólios, com margens diminutas, por vezes com imperfeições afactando o final de algumas linhas e perda total da primeira linha do verso da primeira folha. Assinatura autógrafa: Conde do Lavradio. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.