euro_symbol€ 160Valor base
doneMar 13, 2019 9:22:45 PMTerminado em
gavel€ 240Vendido
CONDE DE OEIRAS (1º).- Carta missiva CONDE DE OEIRAS (1º).- Carta missiva.- Século XVIII (1755).- 4 p.; 22 cm. Sebastião José de Carvalho e Melo (1699-1782), 1º Conde de Oeiras (1759) e 1º Marquês de Pombal (1769), diplomata e estadista. Carta missiva dirigida ao marquês de Valença, D. José Miguel João de Portugal e Castro (1706-1775), com nove instruções protocolares sobre o acompanhamento até ao Paço de um embaixador não identificado. Documento datado de Lisboa (Paço), 6 de Junho de 1755. Assinatura autógrafa: Sebastião Joseph de Carvalho e Mello.