euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:22:15 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1753) D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1753).- 2 f.; 33 cm. Alvará (2ª via) pelo qual D. José faz mercê a D. João Henriques de Castro, moço fidalgo, natural da Ilha da Madeira, de acrescentar ao dito foro o de fidalgo escudeiro e cavaleiro com 3.500 réis de moradia por mês e alqueire e meio de cevada por dia. Documento datado de Lisboa, 12 de Fevereiro de 1753. Assinaturas autógrafas: Rey; Marquez Mordomo Mor (D. José Mascarenhas, marquês de Gouveia). No verso do primeiro fólio, vários vistos e registos (segundo fólio em branco). Documento (bifólio) com alguma acidez. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.