euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:22:00 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII D. JOSÉ I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1750).- 2 f.; 35 cm. Alvará pelo qual D. José faz mercê a D. Maria Inês de Saldanha de beneficiar sua filha com a tença de 250.000 réis, lograda nos Portos Secos já deferida para o filho que nascesse do matrimónio que contraiu com o almotacé-mor do Reino D. João Gonçalves da Câmara. Documento datado de Lisboa, 24 de Novembro de 1750. Assinaturas autógrafas: Rey; Conde de Unhão. No verso e fólio seguinte, vários vistos e registos. Documento (bifólio) com acidez, um pouco manuseado, com rasgões nas dobras, mas sem falta de suporte e integralmente legível. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.