euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:20:45 PMTerminado em
gavel€ 120Vendido
D. MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVIII (1745) D. MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVIII (1745).- 2 f.; 32 cm. Alvará pelo qual D. Maria Ana de Áustria faz mercê a D. Noutel de Castro, moço fidalgo, natural de Goa, de acrescentar ao dito foro o de fidalgo escudeiro e cavaleiro com 3.900 réis de moradia por mês e alqueire e meio de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 13 de Abril de 1745. Assinaturas autógrafas: Raynha (D. Maria Ana de Áustria, Regente do Reino); Marquez Mordomo Mor (D. José Mascarenhas, marquês de Gouveia). Vários vistos e registos. Suporte com alguma acidez. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.