euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:20:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Rainha de Portugal).- Alvará régio MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1745).- 1 documento.- 2 f.; 34x22 cm. Alvará régio pelo qual D. João V faz mercê a Manuel Coutinho de Castelo Branco de o tomar por moço fidalgo da Casa Real, com 1000 réis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia.. Documento datado de Lisboa, 25 de Abril de 1745. Assinatura autógrafa: Raynha (D. Maria Ana de Áustria, rainha de Portugal por casamento com D. João V). No verso, alguns vistos e registos. Documento com alguma acidez.