Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 30Valor base

doneMar 13, 2019 9:19:45 PMTerminado em

gavel€ 32Vendido

chevron_leftLote anterior 80 chevron_rightLote seguinte

FRANCISCO DE LUCENA.- Sentença e representação (traslados).- Século XVIII (ca. 1740).- 2 documentos FRANCISCO DE LUCENA.- Sentença e representação (traslados).- Século XVIII (ca. 1740).- 2 documentos (1, 12 f.); 31 cm. Francisco de Lucena (1578-1643), natural de Trancoso, cavaleiro da Ordem de Cristo, personagem controversa e impopular da Restauração, foi Secretário de Estado de 1640 a 1642. Julgado e condenado por traição e crime de lesa-magestade, foi decapitado no pelourinho da Ribeira a 24 de Abril de 1643 e os seus bens confiscados. Treslado (cópia) da sentença dada contra Francisco de Lucena (1 f.) em 22 de Abril de 1643. Traslado (cópia) da “Representação que fizerão a ElRey os Trez Estados do Reyno sobre as culpas do Secretario de Estado Francisco de Lucena” (12 f.). Documentos não datados, provavelmente da primeira metade do século XVIII. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.