euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:19:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
SANTO OFÍCIO DA INQUISIÇÃO.- Requerimento, despacho e certidão.- Século XVIII (1738) SANTO OFÍCIO DA INQUISIÇÃO.- Requerimento, despacho e certidão.- Século XVIII (1738).- 2 f.; 30 cm. Requerimento de Gregório Figueira de Vasconcelos solicitando certidão da ascendência de Gabriel de Araújo Vasconcelos, da cidade de Braga, conforme consta dos autos para habilitação de Familiar do Santo Ofício; e respectiva certidão (no mesmo bifólio) do secretário do Conselho Geral do Sto. Ofício, datada de Lisboa Ocidental, 20 de Junho de 1738. Assinatura autógrafa: Jacome Esteves Nogueira. Bifólio com capilha, com leve acidez provocada pela tinta. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.