Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 100Valor base

doneMar 13, 2019 9:20:00 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido

chevron_leftLote anterior 81 chevron_rightLote seguinte

AJUDANTES DAS ORDENS (Estremadura).- Obrigação dos Ajudantes das Ordens do Governador das Armas da Província da Estremadura.- Século XVIII (1739-1740) AJUDANTES DAS ORDENS (Estremadura).- Obrigação dos Ajudantes das Ordens do Governador das Armas da Província da Estremadura.- Século XVIII (1739-1740).- 21 f.; 35 cm. Documento em forma de regulamento, com o seguinte título: Obrigação dos Ajudantes das Ordens do Governador das Armas desta Província [da Estremadura] e Memoria das Ordes [sic] que são obrigados a fazer executar. Consta de 21 folhas (42 páginas) com cerca de 90 instruções ou ordens, abrangendo os mais variados assuntos, nomeadamente: protocolo, funerais, pagamentos, guarnições, rondas, patrulhas, presos, buscas nos navios, continências, rendições, procissões, etc. No final um pormenorizado índice (8 p.). Embora não o mencione expressamente, poderá tratar-se de uma cópia que pertenceu a um dos ajudantes do Governador das Armas da Corte e Província da Estremadura. Caderno cosido à linha, caligrafado, muito limpo, não datado (ca. 1739-1740). Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.