euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:19:15 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1735).- 1 f.; 22x33 cm. Carta patente pela qual D. João V faz mercê a Bento Soares, morador na Quinta da Quintã, de o nomear por capitão da Companhia de Ordenanças do concelho de Soalhães (hoje freguesia do concelho de Marco de Canaveses). Assinatura autógrafa: El Rey +. Documento datado de Lisboa Ocidental, 28 de Novembro de 1735. No verso, um visto e um registo.