euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:16:15 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
BRAGA (Convento de Santa Clara).- [Rosto do Livro das Contas] BRAGA (Convento de Santa Clara).- [Rosto do Livro das Contas].- Século XVIII (1724).- 1 f.; 30 cm. Folha de rosto iluminada, policromada e dourada, contendo, inscrita em grande cartela, o seguinte título: LIBRO DAS CONTAS DA MTO. R. | M.A. SRA. CAETANA DE SÃO BOA | VTA. ABBA. AQVAL FOI ELEITA EM | 23 DE DEZEMBRO DE 1724 = | NESTE REAL CONVTO. DE STA. | CLARA DE BA. MANDOV | FAZER ESTE LIBRO A | ME. IVLIANNA MA. DE = | SÃO IOSEPH SENDO ES= | CRIVAM DESTE CONVTO. | REAL. Na metade superior, uma imagem de Santa Clara, com o Menino, num pedestal, ladeada à esquerda por S. João Batista, com o Cordeiro de Deus, e à direita por S. Francisco de Assis (?), com vestes sacerdotais. Manuscrito sobre papel encorpado, iluminado a gouache e aguarela, com título a ouro.