euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:16:30 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Alvará régio D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1724).- 1 documento.- 2 f.; 30x21 cm. Alvará régio pelo qual D. João V faz mercê a António de Almeida Castelo Branco de o tomar por fidalgo, escudeiro e cavaleiro da Casa Real, com 853 réis e cinco ceitis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia. Documento datado de Lisboa Ocidental, 28 de Março de 1724. Assinaturas autógrafas: Rey + [e] Marquez Mordomo Mor (D. João Mascarenhas, 4º marquês de Gouveia). No verso, alguns vistos e registos. Documento com quatro furos (de arquivador) na margem esquerda.